Главная СтатьиВыбор автомобиляЧто нужно делать после покупки нового авто

Что нужно делать после покупки нового авто

Что нужно делать после покупки нового авто

Когда автолюбитель приобретает желанную машину, он часто сталкивается с вопросом – купил машину, что делать дальше? Этот вопрос вполне закономерен, ведь чтобы эксплуатировать авто на законных основаниях, а также обезопасить себя и окружающих, нужно провести ряд мероприятий сразу после покупки транспортного средства – нового или с пробегом.

1. Оформление автострахования и регистрация авто

Вы являетесь владельцем автомобиля, но легально использовать его на дорогах не можете без оформления полиса ОСАГО и регистрации в органах ГИБДД. Что же необходимо сделать?

При покупке новой машины Вы можете оформить страховку в салоне. ГК FAVORIT MOTORS – официальный дилер KIA в России – предлагает Вам оформить КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО, а также застраховать автомобиль только от угона или ущерба.

Если Вы приобрели подержанный автомобиль, то ездить с полисом прежнего владельца Вы можете только в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. По истечении этого срока Вам необходимо приобрести полис ОСАГО на свое имя. В случае управления автомобилем без страховки Вам грозит административная ответственность.

В течение 10 дней после заключения договора купли-продажи транспортного средства Вы должны посетить Госавтоинспекцию и зарегистрировать автомобиль (перерегистрировать ТС, если Вы приобрели авто с пробегом) в базе данных ГИБДД, где хранятся все сведения о собственниках автомобилей.


2. Комплексная диагностика транспортного средства

Полный технический осмотр состояния машины – обязательное условие для начала эксплуатации авто.

Диагностику нового автомобиля проводят квалифицированные сотрудники автосалонов. В сервисных центрах ГК FAVORIT MOTORS в Москве также можно осуществить проверку всех систем и узлов авто. Услуги оказывают сертифицированные специалисты, прошедшие обучение в центрах KIA. Все работы проводятся в рамках международных стандартов производителя.

Если Вы приобрели авто с пробегом, обратитесь в проверенную автомастерскую.


3. Замена всех фильтров

Владельцам подержанных авто следует произвести замену воздушного, топливного и масляного фильтра, фильтра коробки передач, фильтра тонкой очистки, салонного фильтра. Так Вы позаботитесь об исправности автомобиля и избавитесь от лишних забот при прохождении планового техобслуживания.

4. Чистка авто

В подержанных авто стоит сделать комплексную уборку салона и багажника, также нужно очистить кузов от грязи и пыли. Это позволит навести порядок в машине и увидеть, нет ли скрытых изъянов кузова.


5. Замена жидкостей

При покупке авто в салоне это сделают специалисты в процессе проведения ТО.

Если Вы приобрели машину с пробегом, то Вам помогут сотрудники автосервиса. Вы не можете быть уверены в качестве масла, которое использовал прежний автовладелец, и в соблюдении сроков плановой замены жидкостей, поэтому лучше перестраховаться и позаботиться об этом.

6. Замена небольших, но важных элементов

Сразу же после покупки подержанного автомобиля поменяйте все элементы, которые требуют ремонта или замены – щетки стеклоочистителей, лампочки и др. Это не займет много времени.


7. Проверка тормозов

Обязательно проведите такую проверку перед началом эксплуатации авто, так как исправная тормозная система – один из гарантов Вашей безопасности на дороге.

Какие действия нужно предпринять? Для тестирования работы тормозной системы выберите подходящую площадку: желательно, чтобы на территории не было других транспортных средств. Протестируйте, как функционируют тормоза. Если Вы выявили какие-то дефекты, обратитесь на станцию техобслуживания.


8. Проверка шин

Новые автомобили, как правило, не требуют замены шин, но все же стоит проверить давление в них и подкачать при необходимости.

Обязательно внимательно осмотрите шины подержанных автомобилей. Если протектор изношен, шины следует заменить. Если колесо спускает воздух, устранить проблему Вам помогут на шиномонтаже. Если Вы заметили неравномерный износ шин, то нужно обратиться в автосервис и провести диагностику ходовой части и проверку схода-развала.


9. Поездка

Это отличный способ испытать автомобиль в реальных условиях. Во время движения обратите внимание на посторонние шумы, стук или скрип. Если Вы обнаружили их, то по возвращении посетите станцию техобслуживания. В автосервисе проведут диагностику авто и определят причину возникновения звука.


Также при покупке авто внимательно изучите все документы. Сверьте номер двигателя, кузова и номерные знаки автомобиля с теми данными, которые указаны в паспорте транспортного средства. Все цифры должны совпадать. Не лишним будет изучить руководство по эксплуатации приобретенной машины. Вы узнаете об объемах жидкостей (антифриз, моторное масло, тормозная жидкость и др.), об интервалах планового техобслуживания автомобиля, которые рекомендованы заводом-изготовителем, и др. Владельцам подержанных авто стоит провести антикоррозийную обработку авто – это позволит избежать проблем с кузовом в будущем. Обязательно проводите плановое ТО. Если нужно менять расходники или запчасти, осуществляйте это своевременно.

Сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS предлагают Вам только высококачественные запасные части и расходные материалы. Мы строго соблюдаем сроки проведения диагностики и радуем постоянных клиентов программой накопительных скидок.